مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه
مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه
مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه
مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه
مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه

مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
ازرار التصفُّح
 البوابة
 الصفحة الرئيسية
 قائمة الاعضاء
 البيانات الشخصية
 س .و .ج
 ابحـث
الامام محمد عبده
 
 
"الامام" محمد عبده، ولد محمد بن عبده بن حسن خير الله سنة 1849 في قرية حصة شبشير بمركز طنطا في محافظة الغربية في شمال مصر. في سنة 1866 م التحق بالجامع
 الأزهر، وفي سنة 1877 م حصل على الشهادة العالمية، وفي سنة 1879 م عمل مدرساً للتاريخ في مدرسة دار العلوم وفي سنة 1882 م اشترك في ثورة أحمد عرابي ضد الإنجليز، وبعد فشل الثورة حكم عليه بالسجن ثم بالنفي إلى بيروت لمدة ثلاث سنوات، وسافر بدعوة من أستاذه جمال الدين الأفغاني إلى باريس سنة 1884 م، وأسس صحيفة العروة الوثقى، وفي سنة 1885 م غادر باريس إلى بيروت، وفي ذات العام أسس جمعية سرية بذات الاسم، العروة الوثقى، قيل أنها ذات صلة بالمحافل الماسونية العالمية تحت زعم التقريب
الامام محمد عبده

 

 خطوات التقيم الذاتى

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
الاستاذه فاطمه
مساعد مدير
مساعد مدير



انثى
عدد الرسائل : 166
العمر : 64
نقاط : 368
تاريخ التسجيل : 12/11/2009

خطوات التقيم الذاتى Empty
مُساهمةموضوع: خطوات التقيم الذاتى   خطوات التقيم الذاتى Icon_minitime29/3/2012, 22:40

خطوات التقييم الذاتي
تمر دراسة التقييم الذاتي للمدرسة بسبع خطوات أساسية يمكن النظر إليها على النحو التالي:
١- تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتي للمؤسسة .
٢- إعداد خطة دراسة التقييم الذاتي.
3 ـ دراسة مجالات ومعايير الجودة وتدريب فرق العمل فى المجالات التسعة .
4 ـ تصميم أساليب وأدوات جمع البيانات والتدريب عليها .
٥- الاتفاق على نوعية البيانات المطلوبة وجمعها
6 ـ تحليل البيانات .
7 ـ كتابة التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتي
مفهوم التقييم الذاتي :
يقصد
بالتقييم الذاتي للمؤسسة التعليمية بأنه مجموعة الخطوات الإجرائية التي
يقوم بها أفراد مجتمع المؤسسة التعليمية لتقييم مؤسستهم بأنفسهم استنادا
إلى مرجعية المعايير القومية في المجالات المستهدفة، وذلك من خلال جمع
المعلومات والبيانات عن الأداء بالروضة في الوضع الحالي ومقارنته بالمعايير
القومية
أهداف التقييم الذاتى :
• التعرف على درجة التوافق بين الممارسات السائدة في الروضة في كافة جوانب العمل وبين المعايير في مجالاتها المختلفة.
• التعرف على جوانب القوة والضعف في الأداء في ضوء متطلبات الوصول إلى المعايير.
• تحديد نقطة الانطلاق في بناء وتنفيذ الخطة الإجرائية للتطوير المدرسي للوفاء بمتطلبات تحقيق المعايير.
• وعادة فلابد وأن تنتهي هذه الدراسة إلى إعداد تقرير شامل عن الوضع الحالي للمدرسة يوضح:
1. نقاط القوة S: Strengths
2. نقاط الضعف W: Weaknesses
3. الفرص المتاحة O: Opportunities
4. التهديدات T: Threats

خطوات تنفيذ دراسة التقييم الذاتي للمؤسسة التعليمية:
تمر دراسة التقييم الذاتي للمؤسسة التعلبمية بتسع خطوات هي على النحو التالي:
1. تشكيل فريق قيادة الدراسة ومتابعة العمل فيها.
2. خطوات إجراء الدراسة.
3. تشكيل وتدريب فرق العمل.
4. الاتفاق على نوعية المعلومات والبيانات المطلوبة وأساليب الحصول عليها.
5. تنفيذ خطة الدراسة والحصول على المعلومات والبيانات المطلوبة.
6. معالجة وتحليل المعلومات واستخلاص الدلالات.
7. إعداد التقرير النهائي.
8. اتخاذ القرار المناسب بأولويات التطوير المدرسي.

الخطوة الأولى: تشكيل فريق قيادة الدراسة:
تتمثل الخطوة الأولى في دراسة التقييم الذاتي للمدرسة في تشكيل فريق
لقيادة الدراسة ومتابعة الأداء فيها، وعادة يتكون هذا الفريق من:
1. مدير المدرسة.
2. أحد الوكلاء ( يفضل وكيل المدرسة لشئون الطلاب).
3. المعلمين الأول لجميع المواد.
4. ممثل لمجلس الأمناء.
5. ممثل لأولياء الأمور.
مهمة فريق التقييم الذاتى :
• تشكيل فرق العمل اللازمة للقيام بالدراسة.
• الإشراف على تدريب فرق العمل وبناء قدراتها.
• تخطيط الدراسة.
• الإشراف على تجهيز أدوات جمع المعلومات.
• قيادة وتوجيه فرق العمل في عملية جمع وتحليل المعلومات.
• الإشراف على إعداد التقرير النهائي للدراسة.
• قيادة أفراد المجتمع المدرسي، بالتعاون مع فريق قيادة التطوير، لاتخاذ القرار المناسب بأولويات التطوير.
الخطوة الثانية: تخطيط الدراسة:
لضمان
فعالية الدراسة في تحقيق أهدافها فلابد من تصميم خطة إجرائية لتنفيذ دراسة
التقييم الذاتي للمدرسة، تتحدد من خلالها المسئوليات وتتوزع المهام
والأدوار.
الخطوة الثالثة:- تشكيل وتدريب فرق العمل اللازمة للقيام بالمهمة.
تحتاج دراسة التقييم الذاتي للمدرسة إلى تشكيل عدد من فرق العمل،
بحيث يتخصص كل فريق منها في أداء مهمة محددة من المهام المرتبطة بهذه
الدراسة، أو يتخصص في تقييم مجال محدد من مجالات العمل المدرسي، ومن المهم
في هذا الصدد أن يشارك في هذه الفرق جميع أعضاء مجتمع المدرسة بما فيهم
أعضاء مجلس الأمناء وبعض أولياء الأمور وغيرهم من المعنيين وأصحاب المصلحة.
فرق العمل اللازمة لدراسة التقييم الذاتي للمدرسة:
• فريق الرؤية والرسالة.
• فريق القيادة والحوكمة .
• فريق الموارد المادية والبشرية .
• فريق المشاركة المجتمعية.
• فريق توكيد الجودة والمساءلة .
• فريق المتعلم.
• فريق المعلم.
• فريق المنهج.
• فريق المناخ التربوى.
التدريب اللازم لفرق العمل:
ولضمان فعالية فرق العمل في تحقيق أهداف الدراسة فلابد من تدريب
أعضائها على المهارات التي تلزمهم للقيام بالمهام التي ستسند إليهم في إطار
هذه الدراسة، وفي هذا الصدد فإن هذه الفرق في حاجة إلى التدرب على
المهارات التالية:
• مهارات تشكيل وإدارة فرق العمل.
• مهارات العمل الفريقي.
• مهارات تقييم الأداء ( الأداء المدرسي، أداء التلاميذ، أداء المعلم، أداء القيادات الإدارية، أداء أعضاء مجلس الأمناء...).
• مهارات تيسير عمل المجموعات البؤرية.
• مهارات قيادة مجموعات المناقشة وورشة عمل المستقبل.
• مهارات المقابلات الشخصية والملاحظة بالمشاركة.
• مهارات استخدام أدوات جمع المعلومات والبيانات ( الاستبانة، بطاقات الملاحظة، قوائم الرصد، التسجيلات المسموعة والمرئية...).
• مهارات تحليل الوثائق والتقارير.
• مهارات تحليل الاتجاهات والآراء ووجهات النظر.
• مهارات المعالجة الكمية و والتحليل الكيفي للمعلومات والبيانات واستخلاص الدلالات.
• مهارات التوثيق وإدارة المعلومات.
• مهارات إعداد التقارير.
الخطوة الرابعة:- الاتفاق على نوعية المعلومات اللازمة وأساليب الحصول عليها:
تتطلب دراسة التقييم الذاتي للمدرسة جمع نوعين من المعلومات هما:

أ)-
معلومات كمية: وتتمثل في البيانات الكمية والرقمية كأعداد الطلاب ودرجاتهم
في الاختبارات المختلفة، أعداد أعضاء هيئة التدريس والإداريين والموظفين
الآخرين، أعداد الأجهزة المختلفة وسوى ذلك. ويمكن الحصول على هذه البيانات
من الإحصاءات والوثائق الرسمية، كذا عن طريق قوائم الرصد والمسوح
والاستبيانات. وهناك نوع آخر من المعلومات الكمية التي يتم الحصول عليها عن
طريق تحليل المسوح والاستبيانات وقوائم الرصد التي يُعدها القائمون بعملية
جمع المعلومات، كما يمكن أن تصنف ضمن هذا النوع من المعلومات أيضاً،
المعالجات الكمية لأداء التلاميذ في الاختبارات المختلفة، وأداءات المعلمين
والإداريين، وغيرهم من الممارسين التربويين في.

ب)- معلومات كيفية:
وهي بيانات وصفية يتم الوصول إليها من تحليل رؤية المدرسة ورسالتها،
الادراكات والآراء ووجهات النظر والمعتقدات والاتجاهات السائدة، بين أفراد
المجتمع المدرسي، والمؤثرين في عملياتها، والمتأثرين بها. ويتم الحصول على
هذا النوع من المعلومات من خلال أساليب عدة كالمقابلات والملاحظة وجلسات
الاستماع والمناقشات والعصف الذهني والمجموعات البؤرية وورش عمل المستقبل
وما شابه ذلك. كما ويتم الحصول على هذا النوع من المعلومات من خلال تحليل
وتفسير المعلومات الكمية.
2- أساليب جمع المعلومات في دراسة التقييم
الذاتي: هناك العديد من أساليب جمع المعلومات والبيانات عن واقع الأداء
المدرسي في مجالاته المختلفة، لعل أبرزها ما يلي:
1. أسلوب المقابلات (Interviews)
2. أسلوب الملاحظة.(Observation)
3. مراجعة وتحليل الوثائق الرسمية.
الخطوة الخامسة:- تنفيذ الخطة والحصول على المعلومات المطلوبة:
1- الحصول على المعلومات المطلوبة*:
تبدأ عملية التنفيذ بالتوجه مباشرة لجمع المعلومات والبيانات
المطلوبة، ونقدم هنا بعض الملاحظات التي يجب أخذها بعين الاعتبار لدى
القيام بهذه العملية لضمان الحصول على معلومات تتسم بالدقة، كذا ضمان
المشاركة الفعالة والاندماج الحقيقي من قبل جميع أفراد مجتمع المدرسة في
هذه العملية، ومن البديهي فإن ذلك يتوقف على المهارات القيادية لمدير
المدرسة وأعضاء فريق قيادة الدراسة.
الخطوة السادسة:- معالجة وتحليل المعلومات واستخلاص الدلالات:
وتعتبر هذه الخطوة على جانب كبير من الأهمية نظراً لأنها تمثل محصلة
نهائية لجهود جميع فرق العمل، فضلاً عن أن نتيجتها النهائية تساعد في رسم
وبلورة صورة متكاملة للوضع الراهن للمدرسة في مجالات العمل المختلفة.

الخطوة السابعة :- إعداد التقرير النهائي للدراسة:
بداية لابد من الإشارة إلى أنه ليس هناك شكل محدد للتقرير النهائي لمثل هذا العمل لكن يُقترح أن يأخذ هذا التقرير الشكل التالي:-
1- مقدمة (مختصرة):-
تتناول المحاور التالية:
• أهمية العمل وأهدافه.
• منهجية العمل وأدواته.

جوانب العمل المدرسي التي تم إخضاعها لعملية التقييم الذاتي ونوعية
المعلومات التي تم التركيز عليها في كل جانب ( من المهم تبرير أسباب اختيار
جوانب معينة من العمل المدرسي دون غيرها، وأسباب التركيز على نوعية معينة
من المعلومات دون الأخرى).
• خطوات العمل وإجراءاته التنفيذية.
2- نتائج الدراسة:-
وينبغي أن تتركز حول توضيح:-
• رؤية إجمالية حول مدى التوافق بين الأداء المدرسي في الوضع الحالي ومعايير المدرسة الفعالة كما تحددها المعايير القومية للتعليم.

الوصف الكمي والكيفي للمستوى التحصيلي لتلاميذ المدرسة في الوضع الحالي،
قياساً للمستوى التحصيلي المتوقع أن يصلوا إليه في إطار مرجعية المعايير
القومية في مجال نواتج التعلم المختلفة.
• وصف لكيفية ممارسة إدارة
المدرسة أدوارها في الوضع الراهن، قياساً لأدوارها المتوقعة في إطار مرجعية
المعايير القومية في مجال الإدارة المتميزة على المستوى التنفيذي.

وصف لكيفية ممارسة معلمي المدرسة لأدوارهم في الوضع الراهن، قياساً
لأدوارهم المتوقعة في إطار مرجعية المعايير القومية في مجال المعلم.

وصف لكيفية ممارسة أولياء الأمور وأعضاء مجلس الأمناء وأفراد المجتمع
المحلي لأدوارهم في العمل المدرسي في الوضع الراهن، قياساً لأدوارهم
المتوقعة في إطار مرجعية المعايير القومية في مجال المشاركة المجتمعية
• تحديد واضح لأبرز نقاط القوة S وأبرز نقاط الضعف W والفرص المتاحة في الأداء المدرسي في الوضع الراهن.
• التهديدات الداخلية والخارجية التي تواجه المدرسة في الوضع الراهن.



















الاجتماع الأول
اجتماع الجمعية العمومية للمدرسة
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- الترحيب بالحاضرين
2- تشكيل فريق قيادة التطوير ( التقييم الذاتى )
3- نشر ثقافة الجودة داخل وخارج المدرسة
4- ما يستجد من اعمال
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م تم عقد اجتـماع
الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام السيد مدير المؤسسة بالترحيب
بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم تلاوة جدول اعمال
الاجتماع ،
وقد قام السيد مدير المؤسسة بتوضيح ما هية التطوير ؟ واهمية التطوير والجودة الشاملة ،،
ثم اشار الى تشكيل فريق قيادة التطوير( التقييم الذاتى )،
أهم القرارات
*تشكيل
فريق قيادة التطوير ( التقييم الذاتى ) ، ويتكون من أعضاء المجتمع
المدرسى ، ومجلس الأمنــاء ، وأولياء الأمور ، الأخصائى الاجتماعى،أخصائى
التطوير .
* نشر ثقافة الجودة عن طريق :
- الاذاعة المدرسية – مجلات الحائط – إعداد مطويات – تصميم ملصقات – عقد ندوات
الإعلان على الموقع الإلكترونى للمدرسة
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .



الاجتماع الثانى
تشكيل فرق العمل
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- الترحيب بالحاضرين
2- تشكيل فرق العمل وفرق المجالات التسعة
3- تشكيل فريق وحدة التدريب والجودة.
4- ما يستجد من اعمال
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م تم عقد اجتــــــماع
الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام الســيد مدير المؤسسة بالترحيب
بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم تلاوة جدول اعمال
الاجتماع ،
وقد قام السيد مدير المؤسسة بتوضيح أهمية ودور الفرق فى
المراحل التالية وأشار إلى تشكيل فرق المجالات التسعة وكذلك فريق وحدة
التدريبوالجودة.
أهم القرارات
*تشكيل فرق المجالات التسعة ، وتتكون من أعضاء المجتمع المدرسى ، ومجلس الأمنــاء ، وأولياء الأمور ..
*تشكيل فريق وحدة التدريب والجودة، وتتكون من أعضاء المجتـــــمع المدرسى ، ومجلس الأمنــاء ، وأولياء الأمور ..
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .





الاجتماع الثالث
تدريب فرق العمل على التقييم الذاتى
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- الترحيب بالحاضرين
2- تدريب فرق العمل على التقييم الذاتى وطبيعة دورة فى التقييم
3- ما يستجد من اعمال
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م تم عقد اجتــــماع
الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام السيد مدير المؤسسة بالترحيب
بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم تلاوة جدول اعمال
الاجتماع ،
وقد تم الاتفاق على تدريب فرق العمل على التقييم الذاتى ( مراحله- أدواته – جمع البيانات – تحليل البيانات – كتابة التقارير).
أهم القرارات
* تدريب فرق العمل على التقييم الذاتى ( مراحله- أدواته – جمع البيانات – تحليل البيانات – كتابة التقارير) عن طريق وحدة التدريب.
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .



الاجتماع الرابع
الاتفاق على أدوات جمع البيانات
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- التصديق على محضر الأجتماع السابق.
2- الاتفاق على أدوات جمع البيانات المستخدمة فى التقييم الذاتى.
3-المناقشة فى إعداد بطاقات الملاحظة والمقابلة وفحص الوثائق.
4- ما يستجد من اعمال
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م تم عقد اجتــــماع
الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام السيد مدير المؤسسة بالترحيب
بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم تلاوة جدول اعمال
الاجتماع ،
وقد تم الاتفاق على استخدام أدوات جمع البيانات الآتية:
- بطاقات الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد من بطاقة 1حتى بطاقة 17
- بطاقات الملاحظة ( من إعداد المؤسسة)
- بطاقات المقابلة ( من إعداد المؤسسة)
- بطاقات فحص الوثائق ( من إعداد المؤسسة)
أهم القرارات
* طباعة استبانات الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد من 1 حتى.
* طباعة بطاقات الملاحظة والمقابلة التى تم اعدادها
* طباعة بطاقات فحص الوثائق التى تم اعدادها
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .





الاجتماع الخامس
مرحلة جمع البيانات
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- الترحيب بالحاضرين
2- تحديد الأدوار فى مرحلة جمع البيانات
3- ما يستجد من اعمال.
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م تم عقد اجتـــــماع
الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام السيد مدير المؤسسة بالترحيب
بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم تلاوة جدول اعمال
الاجتماع ،
وقد تم الاتفاق على توزيع العمل على الفرق المحددة للعمل.
أهم القرارات
* يسند جمع البيانات بالاستبانات إلى رؤساء فرق المجالات التسعة كلا فى مجاله.
* يسند جمع البيانات بالمقابلات الفردية والجماعية إلى : أ/
و أ/
* يسند جمع البيانات بالملاحظة إلى : أ /
و أ /
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .



الاجتماع السادس
مرحلة تحليل البيانات
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- الترحيب بالحاضرين
2- مناقشة مرحلة تحليل البيانات للوصول إلى النتائج.
3- ما يستجد من اعمال.
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م فى اثناء الفسحة
المدرسية تم عقد اجتـماع الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام السيد
مدير المؤسسة بالترحيب بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم
تلاوة جدول اعمال الاجتماع ،
وقد تم الاتفاق على آلية العمل فى هذه
المرحلة. حيث يتم تفريغ كل بطاقة فى استمارة ، كذلك يتم استيفاء بطاقات
الملاحظة والمقابلات الفردية والماعية وكذلك بطاقات فحص الوثائق.
وبعد ذلك يتم تفريغ الاستمارات وبطاقات الملاحظة والمقابلة وفحص الوثائق فى المصفوفة.
أهم القرارات
* يقوم فريق تحليل البيانات وهو مكون من: أ /
و أ /
بتحليل البيانات واحتساب الدرجات للحصول على نقاط القوة ونقاط الضعف لكل مجال، تمهيداً لكتابة التقرير النهائى.
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .




الاجتماع السابع
كتابة التقرير النهائى للتقييم الذاتى
/ / 2010:اليــــوم :...................... التاريخ

المكان :.................................. الساعة :.......................

جدول الاعمال
1- الترحيب بالحاضرين
2- الاتفاق على آلية كتابة التقرير النهائى لمرحلة التقييم الذاتى.
3- ما يستجد من اعمال.
محضر الاجتماع
انة فى يوم الموافق / / 2010م فى اثناء الفسحة
المدرسية تم عقد اجتـماع الجمعية العمومية ، وفى بداية الاجتماع قام السيد
مدير المؤسسة بالترحيب بالســادة الاعضاء الحاضرين لهذا الاجتماع ، ثم تم
تلاوة جدول اعمال الاجتماع ،
وقد تم الاتفاق على آلية العمل فى كتابة التقرير النهائى للتقييم الذاتى.

أهم القرارات
* يقوم فريق كتابة التقرير وهو مكون من: أ /
و أ /
بكتابة التقرير النهائى وتحديد أوجه التميز وأوجه القصور.
ولما لم يستجد من اعمال فقد انتهى الاجتماع فى ساعته وتاريخه .





التقرير النهائى للتقييم الذاتى لمدرسة ................
قامت
أفراد مدرسة ............... بمجموعة من الخطوات الإجرائية لتقييم مؤسستهم
بأنفسهم استنادا إلى مرجعية المعايير القومية في المجالات المستهدفة، وذلك
من خلال جمع المعلومات والبيانات عن الأداء بالمدرسة في الوضع الحالي
ومقارنته بالمعايير القومية.
أهداف التقييم الذاتى :
• التعرف على درجة التوافق بين الممارسات السائدة في المؤسسة وبين المعايير في مجالاتها المختلفة.
• التعرف على جوانب القوة والضعف في الأداء في ضوء متطلبات الوصول إلى المعايير.
• تحديد نقطة الانطلاق في بناء وتنفيذ الخطة الإجرائية للتطوير المدرسي للوفاء بمتطلبات تحقيق المعايير.
أدوات جمع البيانات:
تم استخدام الأدوات الآتية:
- بطاقات الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد من 1 حتى 17
- بطاقات الملاحظة( من إعداد المؤسسة)
- بطاقات المقابلة ( من إعداد المؤسسة)
- بطاقات فحص الوثائق ( من إعداد المؤسسة).
تحليل البيانات: قام فريق تحليل البيانات بهذه المرحلة وتم حصرنقاط القوة ونقاط الضعف ( الفجوات ).
نتائج الدراسة:-
* الأداء االتعليمى والتربوى الحالى للمؤسسة يتوافق مع المعايير القومية للتعليم.
* المستوى التحصيلي للمتعلمين في الوضع الحالى يتوافق مع مرجعية المعايير القومية في مجال نواتج التعلم المختلفة.
* إدارة المدرسة تمارس أدوارها في الوضع الراهن بكفاءة.
* المعلمون يمارسون أدوارهم كما ينبغى.
*
يمارس أولياء الأمور وأعضاء مجلس الأمناء وأفراد المجتمع المحلي لأدوارهم
في المؤسسة يتوافق مع المعايير القومية في مجال المشاركة المجتمعية
- أهم نقاط القوة ونقاط الضعف فى مجالات الجودة التسعة:
المجال الأول : الرؤية و الرسالة:
نقاط القوة: مثال
- توجد وثيقة واضحة ومعلنة لرؤية المؤسسة.
- توجد وثيقة واضحة ومعلنة لرسالة المؤسسة
- تشارك الأطرا ف المعنية بالعملية التعليمية في صياغة ا لرسالة وتطويرها.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
خطوات التقيم الذاتى
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
مدرسه الامام محمد عبده الابتدائيه  :: المدخل :: المشاركة الاجتماعية-
انتقل الى: